РусГидро газификация Анадырской ТЭЦ

19 Марта 2019

РусГидро собирается перевести 2й котел Анадырской ТЭЦ на сжигание природного газа и тем самым завершить проект газификации станции в 2020 г.

1й котел ТЭЦ был переведен на природный газ в марте 2018 г. Основной объем строительно-монтажных работ рассчитан на 2020 г.  Планируется, что Анадырская ТЭЦ будет работать на природном газе - уголь станет резервным топливом. Cоглашение по проекту газификации ТЭЦ РусГидро и правительство Чукотского автономного округа подписали в мае 2017 г.

Источник природного газа стало Западно-Озерное месторождение Сибнефть-Чукотки.

Газификация Анадырской ТЭЦ позволит повысить эффективность работы станции, снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла.

Итоги работы 1го переведенного на газ котла свидетельствуют о высокой эффективности газификации: расход условного топлива на кВт*ч выработанной электроэнергии снизился с 590 гр до 400 гр.

Кроме того, значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды станции за счет исключения из технологического процесса мельниц угля и системы его подачи.

Дополнительно полный переход на газ позволит улучшить и экологическую ситуацию: в частности, сократятся выбросы, прекратится накопление образующейся при сжигании угля золы.

Источник: neftegaz.ru

Дополнительные сведения: prochukotku.ru